Steuerberatung Bruchhaus

Immer für Sie da.

portrait_bruchhaus

Sascha Bruchhaus
Steuerberater
sbruchhaus@stb-bruchhaus.de

Beate Baumhove
Steuerfachangestellte
bbaumhove@stb-bruchhaus.de

Moritz Bednarz
Steuerfachangestellter
mbednarz@stb-bruchhaus.de

Angelika Bruchhaus
Steuerfachangestellte
abruchhaus@stb-bruchhaus.de

Kathrin Cours
Steuerfachangestellte
kcours@stb-bruchhaus.de

Natalie Gawrisch
Steuerfachangestellte
ngawrisch@stb-bruchhaus.de

Nicolle Halbig
Steuerfachangestellte/Bilanzbuchhalterin
nhalbig@stb-bruchhaus.de

Lena Heck
Steuerberaterin
lheck@stb-bruchhaus.de

Nicole Heimann
Lohnbuchhalterin
nheimann@stb-bruchhaus.de

Barbara Holm-Claussen
Steuerberaterin
bholm-claussen@stb-bruchhaus.de

Claudia Keidel
Steuerfachangestellte
ckeidel@stb-bruchhaus.de

Katharina Kerscher
Steuerfachangestellte
kkerscher@stb-bruchhaus.de

Hans-Joachim Kischkel
Lohnbuchhalter
hjkischkel@stb-bruchhaus.de

Nina Klein
Auszubildende
nklein@stb-bruchhaus.de

Carsten Kruft
Dipl. Betriebswirt (FH)
ckruft@stb-bruchhaus.de

Elisabeth Lokuciejewski
Steuerfachangestellte
elokuciejewski@stb-bruchhaus.de

Barbara Lotharius
Dipl. Ökonom / Bilanzbuchhalterin
blotharius-hohlfeld@stb-bruchhaus.de

Claudia Neunzling
Steuerfachangestellte
cneunzling@stb-bruchhaus.de

Heidi Schultz
Kaufmännische Angestellte
hschultz@stb-bruchhaus.de

Christine Vogt
Steuerfachangestellte
cvogt@stb-bruchhaus.de

Steuer-News

21.05.2019 Garagenkosten mindern Nutzungswert des Fahrzeugs nicht
Das FG Münster hat mit Urteil 10 K 2990/17 E vom 14.03.2019 entschieden, dass die anteilig auf die Garage eines Arbeitnehmers entfallenden...
16.05.2019 Abmahnungen im Bereich des Urheberrechts sind umsatzsteuerpflichtig
Der XI. Senat des BFH hat durch Urteil vom 13.02.2019 XI R 1/17 entschieden, dass Abmahnungen, die ein Rechteinhaber zur Durchsetzung eines...
14.05.2019 Sky-Bundesliga-Abo als Werbungskosten
Die Aufwendungen eines Fußballtrainers für ein Sky-Bundesliga-Abo können Werbungskosten bei den Einkünften aus nichtselbständiger Arbeit sein....
Weitere Steuer-News...