Steuerberatung Bruchhaus

Immer für Sie da.

portrait_bruchhausSascha Bruchhaus
Steuerberater
sbruchhaus@stb-bruchhaus.de

Beate Baumhove
Steuerfachangestellte
bbaumhove@stb-bruchhaus.de

Angelika Bruchhaus
Steuerfachangestellte
abruchhaus@stb-bruchhaus.de

Kathrin Cours
Steuerfachangestellte
kcours@stb-bruchhaus.de

Nicolle Halbig
Steuerfachangestellte/Bilanzbuchhalterin
nhalbig@stb-bruchhaus.de

Lena Heck
Steuerberaterin
lheck@stb-bruchhaus.de

Nicole Heimann
Lohnbuchhalterin
nheimann@stb-bruchhaus.de

Fabienne Kaczmarczyk
Auszubildende
fkaczmarczyk@stb-bruchhaus.de

Claudia Keidel
Steuerfachangestellte
ckeidel@stb-bruchhaus.de

Nina Klein
Steuerfachangestellte
nklein@stb-bruchhaus.de

Carsten Kruft
Dipl. Betriebswirt (FH)
ckruft@stb-bruchhaus.de

Markus Laskort
Steuerfachwirt
mlaskort@stb-bruchhaus.de

Barbara Lotharius
Dipl. Ökonom / Bilanzbuchhalterin
blotharius-hohlfeld@stb-bruchhaus.de

Claudia Neunzling
Steuerfachangestellte
cneunzling@stb-bruchhaus.de

Heidi Schultz
Kaufmännische Angestellte
hschultz@stb-bruchhaus.de

Christine Vogt
Steuerfachangestellte
cvogt@stb-bruchhaus.de

Steuer-News

29.07.2021 Wohnungsbauprämie und Einkommensgrenzen ab 2021 angehoben
Der Fiskus fördert den Erwerb von neuem Wohneigenturm mit einer Wohnungsbauprämie. Ab 2021 profitieren davon mehr Steuerbürger. Singles...
27.07.2021 Kein Abzug von Kindergartenbeiträgen in Höhe steuerfrei gezahlter Arbeitgeberzuschüsse
Mit Beschluss vom 14.04.2021 III R 30/20 hat der BFH entschieden, dass die als Sonderausgaben abziehbaren Kindergartenbeiträge um die...
23.07.2021 Private Veräußerungsgeschäfte: Keine Besteuerung des auf das häusliche Arbeitszimmer entfallenden Veräußerungsgewinns
Entgegen der Finanzverwaltung (siehe BMF-Schreiben vom 05.10.2000, BStBl 2000 I S. 1383, Rz. 21) hat der BFH Folgendes entschieden:...
Weitere Steuer-News...